Тросовые выключатели используются для контроля или для устройств АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ на участках установок с особой опасностью.

Поскольку эффективный диапазон использования тросовых выключателей ограничен только длиной троса и связанным с ней натяжением, то большие системы могут быть так же защищены. Тросовые выключатели (требующие натяжения обоих концов) для контроля небаланса конвейерных ремней используются, прежде всего, для контроля очень длинных ременных систем.

Блоки выключателей

Тросовые выключатели с длиной троса до 50 м поставляются с 1 НО + 1 НЗ или 2 НЗ контактами и до 75 м с 1 НО + 3 НЗ контактами. Выключатели с длиной троса от 2 × 75 м и защитным устройством от небаланса ремня конвейера поставляются с  2 НО + 2 НЗ контактами.

НЗ контакты для тросовых опережающих или для тросовых управляющих сигналов имеют принудительное размыкание. НО контакты могут быть использованы, например, для целей сигнализации.

Готовность к пуску и дисплей

Тросовые выключатели с односторонним управлением подготавливаются к работе с использованием затвора (блокировки) преднатяжения.

На выключателях с блокировкой и преднатянутым тросом захват должен быть деактивирован заранее, чтобы возвратить тросовый выключатель к его первоначальному положению.

Тросовый выключатель и конвейерный ремень выводящие из равновесия следящую систему, могут поставляться  с установленным на заводе-изготовителе светодиодным индикатором LED (красный, 24 В DC). Этот световой индикатор позволяет видеть рабочее состояние выключателя на расстоянии около 50 м.