5TT3

5TT3

5TT3

5TT3

5TT3

5TT3

5TT3

5TT3

5TT3

5TT3

5TT3

5TT3

 

194

195

400

401

402

403

404

405

406

407

408

410

Перенапряжение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пониженное напряжение

 

 

 

Одной, двух или трех фаз по отношению к N

 

 

 

 

 

Трех фазпо отношению к N

 

 

 

 

 

 

 

Распознавание несимметрии

 

 

 

 

Контроль нулевого рабочего проводника

 

 

 

 

Распознавание обратного напряжения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распознавание кратковременных сбоев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распознавание выпадения фаз

 

Порог чувтсвительности:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0.7 / 0.9 x Uc, fixed

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0.8 / 0. 85 x Uc, нерегулируемый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0.85 / 0.95 x Uc, нерегулируемый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0.7 to 0.95 x Uc, 5 % гистерезис, регулируемый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0.7 to 1.1 x Uc, 4 % гистерезис, регулируемый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0.9 to 1.3 x Uc, 4 % гистерезис, регулируемый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулируемая временная задержка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий контроль

 

 

 

 

 

 

 

Контроль аварийных осветительных приборов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль медицинских помещений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль нулевого рабочего проводника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль кратковременного исчезновениянапряжения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакт: 1 перекидной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакт: 2 перекидных

 

 


Общий контроль напряжения

Для общей защиты устройств и оборудования применяются реле напряжения с порогом чувствительности 0,7 x Uc, т.е. 161 В. В случае жесткого неизменяемого порога чувствительности переключение в нормальный режим осуществляется при 0,85 x Uc, 195 В или при 0,9 x Uc, 207 В в зависимости от исполнения. Если имеют место регулируемые пороговые значения, то переключение в нормальный режим происходит с гистерезисом 4 %, 9 В.

Контроль одной, двух или трех фаз по отношению к N или трех фаз по отношению к N

Все реле напряжения нуждаются в нулевом рабочем проводнике. Устройства для контроля одной, двух или трех фаз по отношению к N могут работать в 1−, 2−, или 3−фазном режиме. Устройства для контроля трех фаз по отношению к N нуждаются во всех трех фазах, причем последовательность фаз при подключении не имеет значения.

Распознавание несимметрии

Если в 3−фазной сети возникают различные напряжения, то имеет место асимметрия фаз. Некоторые реле напряжения обнаруживают ассиметрию в 6 − 8 % фазного напряжения, т.е. около 14 − 16 В и срабатывают. Например, двигатели защищаются таким образом от „перекоса”.

Контроль нулевого рабочего проводника

Обрыв нулевого рабочего проводника приводит к перекосу в зависимости от нагрузки на фазах. В предельном случае напряжение на фазе может достигать 380 В, что приведет к разрушению подключенных устройств. Каждое реле напряжения с распознаванием несимметрии срабатывает также при разрыве нулевого рабочего проводника, если сдвиг фаз составляет не менее 14 − 18 В.

Реле контроля нулевого рабочего проводника 5TT3 410 распознает сдвиг фаз 5 %, т.е. около 12 В. Таким образом оно предотвращает появление перенапряжения. Реле контроля нулевого рабочего проводника не реагирует, если во всех фазах напряжение одновременно падает или повышается; а также, если фаза перепутана с нулевым рабочим проводником.

Распознавание обратного напряжения

При выпадении одной из фаз двигатели подпитывают отсутствующую фазу обратным напряжением. Реле напряжения с распознаванием обратного напряжения тем не менее срабатывают, так как они контролируют фазовый угол.

Распознавание выпадения фаз

При полном исчезновении фазы, реле напряжения срабатывает с задержкой, указанной в Технических данных.

Распознавание кратковременных сбоев

Кратковременные сбои от 20 мс не могут обнаруживаться обычными реле напряжения. Но они возникают при сетевых переключениях или ударах молнии и в случае чувствительных процессов или измерений могут приводить к неопределенным состояниям.

Реле контроля кратковременного исчезновения напряжения 5TT3 407 обладает функцией сброса, чтобы иметь возможность после возникновения сбоя отключать процесс на продолжительное время.

Входной предохранитель 2 A

Реле напряжения не нуждаются во входных предохранителях для защиты устройств. Но они часто устанавливаются в нулевой точке при соединении звездой, т.е. в силовых цепях с высокой степенью защиты. В этом случае питающие провода для реле напряжения должны быть устойчивы к коротким замыканиям. Входной предохранитель служит только для защиты линий.

Контроль аварийных осветительных приборов

Согласно DIN VDE 0108 для зданий/помещений со „скоплением народа” должно предусматриваться аварийное освещение. В зависимости от от целевого назначения помещений аварийное освещение должно включаться через 0,5 − 15 с, если напряжение падает на 15 % ниже номинального напряжения 230 В, т.е. при 195 В. Этот порог срабатывания разрешается устанавливать жестко. Реле напряжения для аварийных осветительных приборов реагируют уже спустя 150 мс. На нормальный режим они переключают при понижении напряжения на 5 %, т.е. при 218 В.

Контроль помещений, используемых в медицинских целях, согласно DIN VDE 0107

При пониженном напряжении функционирование медицинских приборов не гарантируется. Из−за опасности для человека, например, при операциях, при понижении напряжения должно осуществляться переключение на аварийное электроснабжение.