Пуск электродвигателей переменного тока переключением обмоток со звезды на треугольник может применяться только в том случае, когда обмотки двигателя при нормальном режиме работы соединены в треугольник,  пуск необходимо осуществить  мягко, или момент нагрузки в течение пуска при соединении обмоток звездой невелик, и не увеличивается резко. На этапе работы с соединением обмоток Y двигатели могут быть нагружены приблизительно на 50% (класс KL 16) или  30 % (класс KL 10) их номинального вращающего момента; пусковой момент должен составлять в течение пуска приблизительно  1/3  от пускового момента при прямом пуске. Пусковой ток при соединении обмоток  Y в этом случае приблизительно от 2 до 2.7 раз больше номинального тока двигателя.

Переключение обмоток со звезды на треугольник не должно производиться, пока электродвигатель не достигнет номинальной частоты вращения. Приводы, в которых такое переключение требуется производить раньше, непригодны для использования комбинации контакторов для пуска переключением со звезды на треугольник.

Величины, приведенные в данных для выбора и заказа, применимы только к двигателям с соотношением пускового тока I A ≤ 8.4 x I N  и использовании реле времени для пусковых комбинаций контакторов переключением со звезды на треугольник 3RP15 74, обеспечивающих коммутационную паузу около 50 ms.